Minggu, 10 Agustus 2014

kls 2 rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan      : SDN
Kelas/ Semester         : II/1 (Satu)
Tema/ Subtema/ PB   : Hidup Rukun/Hidup Rukun di Rumah/ 4
Alokasi Waktu             : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A.  Kompetensi Inti (KI)
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.  KOMPETENSI DASAR
PPKn
3.3
:
Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah
4.3
:
Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah
BAHASA INDONESIA
3.1
:
Mengenal  bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa
3.2
:
Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga,pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis.
4.3
:
Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan beragam media.
4.8
:
Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga
SBdP
3.3
:
Memahami gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo gerak.
4.11
:
Menirukan gerak bermain ,berkebun bekerja melalui gerak kepala, tangan, kaki, dan badan dengan mengamati secara langsung atau denagan media rekam.

C.  INDIKATOR
PPKn
3.3.2
:
Menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan kemje mukan /hobi
3.3.2
:
Menjelaskan keberagaman anggota keluarga berdasarkan sifat-sifat yang di miliki.
4.3.2
:
menceritakan kerja sama dalam melaksanakan kegiatan keluarga yang berbeda sifat/karakter
BAHASA INDONESIA
3.1.1
:
Mengidentifikasi bahan-bahan dalam membuat karya seni rupa
3.2.3
:
Menunjukkan pola irama berfariasi pada alat musik ritmis.
4.3.1
:
Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan media lingkungan sekitar
4.8.1
:
Memainkan pola irama berfariasi lagu bertanda birama tiga.
SBdP
3.3.2

Mengelompokan berbagai gerak dengan memperhatikan tempo gerak
4.11.2

menirukan gerakan berkebun melalui gerakan kepala ,tangan ,kaki, dan badan berdasarkan pengamatan secara langsung atau media yang lain




D.   Tujuan Pembelajaran.
1.    Dengan mengamati beberapa gambar tentang hidup rukun,siswa dapat mengelompokkan contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dengan teliti.
2.    Dengan kegiatan diskusi,siswa dapat menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan kegemaran/hobi dengan percaya diri.
3.    Dengan kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan keberagaman anggota keluarga berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki dengan bahasa yang santun.
4.    Dengan menjawab pertanyaan siswa,siswa dapat menceritakan kerja sama dalam melaksanakan kegiatan keluarga yang berbeda sifat/karakter dengan bahasa yang sama.
5.    Dengan mengisi kolom pertanyaan,siswa dapat menyimpulkan isi teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga yang telah di baca dengan teliti.
6.    Dengan menyanyikan lagu “peramah dan sopan”,siswa dapat menunjukkan pola irama bervariasi pada alat musik ritmis dengan percaya diri.
7.    Dengan bimbingan guru siswa dapat memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda irama tiga menggunakan alat musik ritmis dengan percaya diri.
8.    Dengan menyanyikan lagu”peramah dan sopan”,siswa dapat menjelaskan keberagaman anggota keluarga berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki dengan bahasa yang santun.
9.    Dengan bimbingan guru,siswa dapat menceritakan kerja sama dalam melaksanakan kegiatan keluarga yang berbeda sifat/karakter yang percaya diri.
10.  Dengan tanya jawab siswa dapat mengidentifikasi bahan-bahan dalam membuat karya seni  rupa dengan teliti.
11.  Dengan bimbingan guru siswa dapat menggambar imajinasi dengan memanfaatkan media di lingkungan sekitar dengan percaya diri.


E.    Materi Pembelajaran
1.    Mengelompokkan contoh sikap hidup rukun.
2.    Menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan kegemaran/hobbi
3.    Menunjukkan pola irama bervariasi pada alat ritmis.
4.    Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga menggunakan alat musik ritmis
5.     Menjelaskan keberagaman anngota keluarga berdasarkan sifat-sifat.
F.    Metode Pembelajaran
1.    Metode :  penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab
2.    Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]

G.   Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1
Media
:
Gambar sikap hidup rukun dan tidak rukun
2
Alat
:

3
Sumber belajar
:
Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema I “Hidup Rukun”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.








H.   Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing
2.    Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
3.    Tanya jawab tentang gambar Hidup Rukun di rumah
4.    Menginformasikan tema yang akan dibelajarkanya itu tentang“Hidup Rukun”dan subtema “Hidup Rukun Di Rumah”.
10 Menit
Kegiatan Inti
1.    Guru menunjukkan gambar hidup rukun dan tidak rukun dan siswa mengamati ganbar-ganbar tersebut
2.    Bertanya jawab tentang tokoh yang ada di dalam teks bacaan dan  nama-nama adik dan kakak serta kegiatan apa yang sedang dilakukan (mengomunikasikan)
3.    Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan tentang kegemaran dalam keluarga dengan santun.
4.    Siswa menyebutkan keberagaman anngota keluarga berdasarkan kegemaran/hobbi
5.    Siswa mengisi kolom pernyataan kegemaran anggota keluarga dengan memberi tanda centang pada pernyataan yang benar menurut siswa.
6.    Siswa di beri penguatan pentingnya menjaga sikap hidup rukun kemajemukan keluarga.
7.    Siswa memperhatikan guru menyanyikan lagu “ peramah dan sopan “.
8.    Siswa menyanyikan lagu “ peramah dan sopan “ sesuai contoh yang di berikan guru.
9.    Siswa menunjukkan pola irama bervariasi “ peramah dan sopan “ dengan menggunakan alat musik ritmis di bimbingan guru.
10.  Siswa menuliskan sifat-sifat yang baik pada sair lagu “ peramah dan sopan “.
11.  Siswa menjelaskan keberagaman anggota keluarganya berdasarkan sifat-sifat yang di miliki.
12.  Siswa menceritakan kebersamaan dalam keluarga yang berbeda sifat/karakter atau percaya diri.
13.  Siswa menidentifikasi bahan-bahan dalam membuat karya seni rupa. Siswa menyebutkan alat dan bahan yang akan di gunakan dalam membuat karya kreasi menempel gambar alat musik.
14.  Siswa menempel gambar alat musik ritmis yang ada pada koran atau majalah pada kolom yang tersedia di buku siswa.
15.  Siswa menghias gambar yang telah di tempel dengan gambar-gambar imajinatif menggunakan pensil warna atau krayon.
150 Menit
Penutup
1.    Bersama-sama siswamembuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
2.    Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3.    Melakukan penilaian hasil belajar
4.    Mengajak semua siswa berdo’amenurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
a.    Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
b.    Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
15 Menit

I.      Penilaian
1.    Teknik Penilaian
a.    Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya sekitar.
b.    Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c.    Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

2.    Bentuk Instrumen Penilaian
a.    Penilaian Sikap


b.    Penilaian Pengetahuan
1)    Menjawab pertanyaan berdasarkan gambar tentang kegemaran
2)    Menuliskan sifat-sifat baik dan buruk yang terdapat pada sair lagu “ peramah dan sopan “
3)    Menjawab pertanyaan tentang keberagaman dalam keluarga

c.    Penilaian Keterampilan
NO
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Ketepatan mengelompokkan gambar yang mencerminkan hidup rukun dan tidak rukun
Semua gambar di kelompokkan dengan tepat
Ada gambar yang salah dalam pengelompokkan
Ada 2 – 3 dari gambar yang salah dalam pengelompokkan
Lebih dari tiga gambar yang salah dalm pengelompokkan
2
Ketepatan waktu penyelesaian soal
Siswa menyelesaikan lebih cepat dari waktu yang di sediakan
Siswa menyelesaikan tepat waktu
Terlambat maksimal 5 menit
Terlambat lebih dari 5 menit


NO
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Pemilihan gambar
Gambar sesuai tema ( alat musik ritmis )dan lebih dari 1
Gambar sesuai tema ( alat musik ritmis )
Gambar alat musik,tetapi bukan gambar alat musik ritmis
Tidak ada gambar 
2
Keindahan
Menghias dengan tampilan yang menarik disertai warna yang berfariasi
Menghias dengan tampilan yang menarik namun kurang bervariasi
Hiasan terlalu sederhana
Tidak menghias


                                                                                               
                                                                               Pamekasan,  
Mengetahui
Kepala Sekolah





________________________


Guru Kelas II





________________________